Нити PVA для ловли карпа

Если карповая рыбалка ведется на максимальных дистанциях, то лучше использовать растворимые нити PVA. Берем короткий кусочек такой нити и надеваем на него две-три половинки бойлов. Как еще можно использовать нити ПВА для монтажа снасти для ловли карпа и какие есть приемы для этого?

Рассмотрим. Итак, берем специальную длинную иглу для насаживания прикормочной оснастки и крепим на ней нужное количество бойлов. Потом занимаемся леской: определяем необходимую длину, сворачиваем ее вдвое и завязываем в конце двойным узлом. Отмеряя длину, нельзя забывать о припусках, которые понадобятся для узла и расстояния между оснасткой.

Теперь крепим иглу с другой стороны лески (противоположной узлу). Потом цепляем на леску бойлы, стопором для них служит узел. Крючок продеваем в петлю, которая образовалась при сворачивании нити PVA.

Туда же крепим бойл на волосяной оснастке и притягиваем к цевью следующий бойл, который расположен ближе всего к крючку. Петля должна немного затянуться, но не до конца. В таком случае прикормка для карпа точно не отлетит при забросе в воду. Расстояние от крючка до ближайшей оснастки должно составлять как минимум 5 мм, тогда нить PVA сможет быстро раствориться.

Когда идет ловля карпа с применением дальнего заброса, то все части приманки-оснастки испытывают предельную нагрузку, поэтому двойной узел может не выдержать. Чтобы не произошло соскальзывания бойлов, карполовы используют дополнительный стопор.

При этом бойлы, которые прикреплены к крючку, могут и отличаться, и не отличаться от прикормочных. Это зависит от стратегии, которую использует карпятник. Большинство рыбаков насаживают и на растворимую нить, и на крючок совершенно одинаковые бойлы.

Кроме того, они обрабатывают их раствором для обмакивания или аэрозольным ароматизатором. Ароматизаторы, которые изготовлены на масляной основе, нити PVA никакого вреда не принесут. Растворимая леска боится влаги, поэтому работать с таким материалом нужно только сухими руками, а то леска растворится еще до попадания в воду.

Карпятники советуют, применяя прикормочный кораблик, придерживаться следующей стратегии: с помощью кораблика прикормите большую площадку, где вы и будете ловить, а одну из приманок-оснасток на растворимой нити отложите немного дальше.

Как уже говорилось, главными достоинствами нити PVA является ее доступность и небольшая цена, а недостатком – трудоемкий процесс нанизывания бойлов на крючок. Помимо этого, леска из некачественного материала может не раствориться полностью в воде. Карпы ее сразу же заметят и уйдут.

Есть ли растворимые лески, которые не имеют таких недостатков? Многие карпятники отдают предпочтение растворимой ленте. Она используется для изготовления прикормочной оснастки, однако процесс ее подготовки не отнимает столько времени.

Ленты продаются двух видов: сплошные и плетеные. Чаще всего встречается сплошная лента, ширина которой варьируется между 10-20 мм. Естественно, что узкая лента растворяется быстрее широкой. Лента KRYSTON , ширина которой 10 мм, может раствориться за 40 секунд, а вот 20-миллиметровая должна пробыть в воде дольше минуты.

Опять же, эти данные могут меняться, но они позволяют рыбакам хоть как-то ориентироваться во времени растворения лент. Главное достоинство ленты – это оперативность. Такой факт очень важен во время активного клева, поскольку на счету каждая минута.

Ми працюємо! Будь ласка, оформляйте замовлення i ми зв'яжемося з Вами.