Ленивый воблер для крупного карпа

Самым важным при ловле карпа на медленно проводимые воблеры считается такая их подача, которая наилучшим образом имитирует ослабленную жертву. Не торопитесь с проводкой даже в случае хорошего реагирования рыбы на быстрые проводки. Более медленная проводка не даст большого количества поклевок, но удовлетворит вас размером пойманной добычи.

Точно таким же способом выполняют облавливание русла. Перед забросом снасти нужно предварительно «простучать» дно для определения мест нахождения зацеп. Если вы располагаете лодкой, то большую помощь в этом деле вам окажет эхолот.

Воблер следует привязывать только после тщательного изучения рельефа дна – вы должны четко представлять, где лежит камень, а где колода и вымыты ли приямки. Заброс выполняют слегка против течения, далее выматывают снасти, слегка поддергивая вершинкой.

При приближении приманки к преградам, удилище поднимают, имитируя убегающую к поверхности воды рыбку. Когда приманка пройдет преграду, ей позволяют опуститься на дно и выполняют проводку дальше, медленно подергивая вершинкой.

Учтите, что поклевка чаще всего случается в момент имитации побега рыбешки к поверхности. Будьте начеку, поскольку опоздавшая подсечка приведет к потере трофея. Лучшая карповая ловлябывает в основном течении. Правда, в таких местах кораблик для завоза прикормки обычно не используется, но и традиционных методов ее доставки будет достаточно.

Крупные экземпляры предпочитают участки водоема, где имеется большое количество водных преград. Впрочем, бывает достаточно и одного камня или донной канавы – трофей может клюнуть и здесь. Собираясь ловить в основном течении, поищите длинное корыто.

Облавливание таких участков – дело непростое. Проводка донной приманки здесь затруднена, поскольку снасти на карпа сносятся потоком воды. Забросы лучше выполнять поперек корыта. Начинать облов следует с его верха, забрасывая приманку как можно выше.

Это нужно, чтобы она достигла нужной точки и, соответственно, опустилась на требуемую глубину – этот прием хорошо известен любителям ловли поплавочной удочкой в проводку. При этом следует контролировать сплав приманки, периодически поддергивая ее вверх при помощи удилища.

Так облавливают все корыто, передвигаясь сверху вниз по реке. В очень глубоких реках таким способом выполняют сперва облов придонного слоя, затем среднего, а в конце – поверхностные слои воды.

При ловле карпа с лодки рекомендуется бросить якорь на расстоянии нескольких метров от корыта и слегка сбоку от него. Такое размещение позволяет удерживать приманку на одном месте. Забрасывая снасти, не нужно бегать по всей реке, облавливая то один участок, то другой.

Будет лучше, если вы тщательно обловите каждую выбранную точку. Иногда «обработка» одного участка занимает несколько часов. При ловле на перекатах воблер обычно посылают за водоворот. Далее снасти для ловли карпа ослабляют и позволяют течению «поиграть» с приманкой.

Каждые несколько минут выматывают около 1 м лески и слегка дергают так, чтобы воблер постукивал по дну, имитирую ослабленную рыбешку. Когда приманка доходит до водоворота, ее с помощью удилища поднимают на поверхность и проводят с недолгими остановками.

Ми працюємо! Будь ласка, оформляйте замовлення i ми зв'яжемося з Вами.