Электронный сигнализатор поклевки

Кажется, колокольчики-гильзы никогда не устареют. Как и самодельный кораблик для рыбалки, их по сей день используют многие карполовы из-за их сравнительной дешевизны и немалой эффективности. Но наверняка каждый рыбак попадал в ситуацию, когда при поклевке колокольчик не слетает с лески, так что вместо вываживания приходится тратить бесценное время, чтобы добраться до него и снять. Как думаете, карп сделает вам скидку на потраченные впустую секунды или будет активно использовать вашу вынужденную заминку? И вдвойне обидно, если такая проволочка будет стоить вам вожделенной добычи.

ЭСП, он же электронный сигнализатор поклевки, призван уберечь карполова от таких досадных случайностей. Хорошо бы, конечно, иметь более навороченные электронные устройства для рыбалки, но и элементарный ЭСП тоже сойдет. Принцип действия такого сигнализатора прост и надежен: он выполняется в виде проушины, центральную часть которой занимает вращающийся ролик. Именно на него ложится леска, а при поклевке ЭСП преобразует крутящий момент с ролика в свето-звуковой сигнал, сообщая карполову, что рыба на крючке.

Если вы применяете при этом еще и радиоуправляемый кораблик для ловли карпа, рыбалка обещает быть потрясающей. ЭСП крепится на стойку вместе со свингером, иначе сигнализатор не будет реагировать на «обратные» поклевки – когда карп уходит в вашу сторону. Свингер же не только оттягивает леску, обеспечивая реакцию ЭСП на любую поклевку, но и оснащается подвижным утяжелителем – незаменимой деталью при ветре и сильном течении.

Следя одновременно за тем, как ведет себя ваш катер для доставки прикормки, реакцию ЭСП тоже нельзя упускать из виду. ЭСП тоже хорошо помогает отсекать случаи неполноценных поклевок – когда рыба только «теребит» наживку. Для этого достаточно передвинуть утяжелитель в крайнее положение, в котором ЭСП даст сигнал только когда карп уже на крючке и пытается «скрыться».

Вы уже знаете, как сделать кораблик для рыбалки, и активно им пользуетесь, зная все подводные камни. Так и с сигнализатором: выбирая ЭСП, не торопитесь, обратите внимание на герметичность устройства, иначе в скором времени придется выбирать новое, если это упадет в воду. И лучше берите сигнализаторы только с двумя светодиодами. Они оба загораются при поклевке, но один «отвечает» только на вращение ролика, а второй продолжает гореть и после его остановки.

Особенно удобна такая система при ночной карповой рыбалке, с использованием, например, Fish Finder. Не менее важно, чтобы у сигнализатора было две системы регулировки звука: громкость и тембр. Хорошо, если ко всему этому вы найдете ЭСП с индикатором питания, хотя это не так важно.

Помимо этого, почти каждый сигнализатор снабжен гнездом для пейджера. Устройство, если честно, не из дешевых, но зато помогает не прозевать поклевку, когда бы она не произошла. А присовокупив сюда же современное рыболовное оборудование в виде карповых удилищ, ваша рыбалка увенчается еще большим успехом.

Что касается пейджера, то выполняется эта система дистанционного оповещения из двух блоков. Один крепится на удилище, а второй вы выбираете сами куда установить – в карман или под ухо, когда спите. Услышали сигнал пейджера – спринтерский рывок к удилищу, а затем силовая борьба с добычей. Чем не спорт?

Ми працюємо! Будь ласка, оформляйте замовлення i ми зв'яжемося з Вами.