Дальние забросы и шок-лидер

Перед покупкой шок-лидера нужно для себя определиться, каков он должен быть по прочности. Карпятники на этот счет придумали одно простое правило, которому неустанно следуют. Прочность шок-лидера измеряется в фунтах (то есть, по массе), и она должна быть, как минимум, вдесятеро больше, чем вес самого тяжелого из используемых грузил.
Масса последнего, кстати, измеряется уже в унциях. Допустим, планируется рыбалка на карпа размером крупнее обычного – на взрослых и матерых особей. Тогда нужно взять грузило весом 3,5 унций (то есть, примерно 100 граммов). Значит, прочность шок-лидера должна быть, самое меньшее, 35 фунтов, то есть – 15,89 кг.

Шок-лидер бывает трех вариантов: специальный, из конической монолески; из кусочка плетеного шнура; из отрезка монолески необходимой длины. У всех этих видов шок-лидера есть свои преимуществе и недостатки. Обычный отрезок монолески – самый дешевый, отчего он и так популярен среди карполовов.

Еще одно преимущество такого шок-лидера – способность растягиваться, что будет совсем не лишним при осуществлении силового дальнего заброса с закрытой дужкой лесоукладывателя, когда пострадать могут и катушка, и удилище.

К тому же, если ваш кораблик для прикормки хорошо сделал свое дело, то и вываживание станет немного легче. И особенно – у самого берега, где для предупреждения сходов потребуется определенный опыт. У такого шок-лидера малый удельный вес, и находясь на дне, он не будет распугивать рыбу.

Из недостатков можно назвать то, что с таким шок-лидером невозможно осуществить рекордный по дальности заброс. Вызвано это тем, что просчитывая все характеристики, становится понятным, что для нормальных и больших грузил необходима монолеска диаметром никак не меньше 0,4 мм.

Узел, связывающий шок-лидер с основной леской, будет громоздким и его прохождение через кольца удилища при забросе – замедленным. Да и вообще, если ловля карпа осуществляется именно по этой технике, то леска диаметром 0,4 мм считается жесткой, и при сходе с катушки до 1-го кольца на удилище она просто не успевает нормально распрямляться.

При дальнем забросе шок-лидер просто бьется о первое кольцо, поэтому далеко забросить не получается. Качественные дальние забросы получаются, если использовать шок-лидер, сделанный из плетеного шнура. Он практически не имеет вышеописанных недостатков. К тому же шок-лидер из плетеного шнура незаменим при ловле карпа в местах с густой растительностью, зарослях и камышах.

В отличие от монолески, шнур-плетенка замечательно разрезает всю растительность и снижает всякий риск запутывания снастей. Но эта же характеристика плетеного шнура может быть для рыбака опасна, поэтому начинающим карпятникам не советуется использовать шок-лидер из «плетенки».

Забрасывать такие снасти следует особенно аккуратно, и желательно использовать напалечник или перчатку, иначе можно сильно повредить палец. Еще одно не очень хорошее свойство плетеного шнура на карповой рыбалке – его положительная плавучесть.

Находясь на дне, шнур может образовывать дугу, которая будет заметна рыбам. Чтобы этого избежать, приходится после каждого заброса с силой натягивать удочку, а это не очень удобно. Карпятники советуют Berkley Whiplash – недорогой, но хороший плетеный шнур для ловли карпа.

Ми працюємо! Будь ласка, оформляйте замовлення i ми зв'яжемося з Вами.