Плавающие бойлы на карповой рыбалке

Известен один «секретный» способ придания плавучести бойлам – это добавление пробки в шарики. Идея о создании плавающих бойлов принадлежала англичанам – их карп уже хорошо свыкся с пелетсами и миксами, используемыми во многих водоёмах.Поэтому рыбой, избалованной такими деликатесами, просто «забраковывается» эта привычная прикормка для карпа , если она хоть чуть-чуть пропахла илом.

Наш местный карп пока не сильно знаком с супермодными насадками и запахами, чтобы игнорировать их, однако запах ила становится помехой и в отечественных водоёмах. Малоаппетитные ароматы ила глушат запах аттрактантов, поэтому самый привлекательный бойл может и вовсе не привлечь рыбу.

«Пробку», кстати, делают из коры одноименного (то есть, пробкового) дерева, произрастающего в Средиземноморье – её используют и для производства винных пробок, и для множества других целей. Этому веществу характерна удивительная и практически неповторимая плавучесть. Если бросить пробку из бутылки от вина и настойчиво её потопить, то она всё равно устремится на поверхность и не утонет.

И именно это ее свойство использовали производители, создавая прикормочный кораблик и прочие снасти на карпа. Сегодня в продаже есть фабричная «пробковая крошка», она продаётся расфасованной в пластиковые баночки или прозрачные пакетики.

Правда, такая крошка практически используется только в строительных целях. Но карполову-умельцу пригодится даже такая пробка (об этом – чуть ниже). А пока – еще о продукции из пробки. Идеально подойдут для ловли карпа и «пробковые вставки», которые представляют собой палочки с диаметром шесть-семь миллиметров.

Вот их специально выпускают для карпятников, но, к сожалению, отечественные магазины пока не могут предложить их покупателю. Поэтому рыболовы используют подручные средства или делают «вставки» самостоятельно. Первый способ наполнения пробкой бойловых шариков заключается в добавлении пробковой крошки при изготовлении бойлов.

В этом случае бойлы готовят самостоятельно: тщательно подбирают ингредиенты, самостоятельно замешивают «тесто», добавляют пробковую крошку в «тесто» при скатывании шариков, практически в конце процедуры.

Сегодня, к сожалению, только интернет предлагает рыболовам пробковую крошку для карпа. Рыболовные магазины такой крошкой пока не торгуют, и вряд ли она появится в них в ближайшее время. Но если вы любите использовать на рыбалке катер с эхолотом, то дефицитную «карповую пробку» можно заменить строительной крошкой. Только ее нужно предварительно промыть и хорошо прокипятить.

Второй способ – самому изготовить «вставки», вырезав из пробки палочки-цилиндры пяти-шести миллиметров в диаметре, полученные палочки вставить в плотные шарики бойлов, приготовленные заранее. Это занятие является очень трудоёмким, хотя приготовления бойлов не требуется, их продают в специализированном магазине.

Оно требует наличия дефицитного пробкового материала для вырезания как минимум полтора-два десятка «вставок». Готовые «вставки» внедряем в середину бойла, где заранее была просверлена дырка сверлом 5-6 мм. Пробковые «вставки» придают плавучесть шарику. Последний вариант – обернуть пробковый шарик бойлом.

Это самый удачный способ для придания плавучести, если карполов изготавливает бойлы сам. Замешанным «тестом» оборачивают пробковый шарик диаметром 1 см. Пробковый шарик вырезают из винной пробки. Затем оборачивают его в «тесто», и получившийся шарик опускают в кипяток. Плавающие бойлы, приготовленные таким образом, имеют наилучшую плавучесть.

Ми працюємо! Будь ласка, оформляйте замовлення i ми зв'яжемося з Вами.