Орехи – великолепная приманка для карпа!

Поскольку я карпоголик со стажем, то еще помню те времена, когда самые заядлые карполовы практически не использовали в качестве привады или прикормки, наживки или приманки для карпа орехи. Никакие. Никогда.

А было это всего лет 15 назад.

Трудно поверить, не так ли?

Зато сейчас орехи стали весьма и весьма распространенным «материалом», из которого можно приготовить самые лакомые приманки для самого капризного карпа. Редкий карп устоит перед прикормкой, в составе которой будут орехи – проверено многократно.

Чаще всего используется арахис – он максимально доступен и не так уж и дорог.

Размолотые арахисовые орешки – «энергетическая» составляющая любой приманки. Хотя арахис очень важен и как вкусовая добавка, как ароматический компонент привад и смесей, рассчитанных на крупного карпа.

Поскольку в арахисе много жиров – (до 50% ) и протеинов (до 40%), эти орешки можно считать компонентом, значительно повышающим питательность приманки или привады.

В сухих смесях арахис может составлять 10 – 20 % от общего объёма, а в миксах даже до 25 %.

Безусловно, мои слова относятся к НЕобжаренным арахисовым орехам.

При этом хочу напомнить, что приманку для карпа с высоким содержанием молотого арахиса нужно замачивать максимум за час до приманивания карпа, никак не раньше. Если же увлажнить «арахисовую приманку» и оставить её на 2-3 часа, то можно получить увесистый ком «схватившегося» бетона.

А вот целые (очищенные) орехи являются великолепным дополнением к сухим зерновым смесям, значительно улучшая питательную ценность и усвояемость приманки для карпа.

Поскольку растительные белки и жиры перевариваются рыбой куда быстрее, чем животные, то, пожалуй, на весну не придумать ничего лучше арахиса.

В свои зерновые смеси я частенько добавляю 10 – 12 % арахиса. А мой приятель вообще пользуется арахисовыми приманками и летом, и весной, и осенью – с неизменным успехом.

Как я готовлю «арахисовую приманку для карпа»?

Самый простой способ – раздавить скорлупки орехов между ладоней и аккуратно разделить орешек на две половинки. ( Дело в том, что между этих половинок может задерживаться воздух, и уже заложенные в приманку для карпа арахисовые орешки, неожиданно всплывут на поверхность).

Теперь немного измельчённые орешки закладываем в уже остывающую «карповую кашу из зерновых», чтобы арахис «потомился» вместе с другими ингредиентами.

Так же можно очищенный арахис замочить на час – полтора, и уже потом добавить в зерновому миксу.
А вот варить, тем более кипятить! – арахис не нужно!

Значительно реже в карповой приманке используются грецкие орехи. Хотя их можно использовать измельченными в порошок, добавляя в приманку и приваду для карпа.

Грецкие орехи добавляют смесям питательности, но, мне кажется, что для карполова польза от этих орехов минимально. (Хотя я могу ошибаться…)

Теперь пора напомнить и об орехах, которые считаются чуть ли не волшебными – или просто магическими – при составлении карповых прикормок и приманок.                                                                                                                                                 Тигровые орехи – как сами по себе, так и в виде порошка, масла, экстракта – считаются чуть ли не самыми соблазнительными для карпа приманками и наживкой – что то вроде человеческого «афродизиака».

Возможно, всё так и есть. Хотя я, сколько ни пробовал приучить себя пользоваться этой приманкой, достойного результата от тигровых орешков так и не получил — может быть потому, что не привязан к одному водоёму, а бываю на самых разных. А к «тигрятам» рыбу надо приучать долго…

Хотя знаком с рассказами друзей и со-рыбачников, которые уверяли меня, что, кроме этих орехов не признают никакой другой приманки для карпа.

Что ж, я стараюсь верить что было сил…

Хотя многие достойные карполовы утверждают, что и сами орехи-клубни, и порошок, и масляный экстракт из «тигровиков», позволяют с лёгкостью ловить особо крупные карповые экземпляры.

Но, пожалуй, главный «минус» использования орехов в виде приманки для карпа (после их высокой цены) – это необходимость долго и планомерно приучать карповое население водоёма полюбить этот вид приманки.

Считается, что после того, как карп научится вкушать тигровый орешек, то «подсядет» на его экзотический привкус и будет неустанно искать место и время, чтобы вновь и вновь полакомиться этой наживкой.

Времени (и денег) для водоёма, на котором карпы еще не пробовали тигровых орешков, придётся потратить немало. Но зато, когда карп уже ловился на этот орех, он будет вашей несложной добычей раз за разом – как только вам вздумается угостить сластёну этим лакомством.

Еще некоторый минус – который ничего не значит в сравнении с поимкой крупного экземпляра – это долгое приготовление орешков к возможности использовать их в качестве наживки.

Для начала орешки (клубеньки) следует замочить в воде на двое суток, несколько раз за это время меняя воду. Потом час – полтора прокипятить на медленном огне. После кипячения оставляем орешки снова в воде на двое – трое суток. За это время наступит ферментация, и тигровые орешки будут почти готовы к употреблению карпом.

Как определить, что ваша приманка для карпа уже сферментировалась? Как только в кастрюле вместо воды окажется «ореховый кисель», можете считать, что пора собираться на водоём.

Теперь осталось только приучить карпа наслаждаться эти новым лакомством, тигровыми орешками. Как правило, это требует длительного, постоянного «прикармливания» . Мы поможем карпам быстрее «раскусить» неповторимый смак новой составляющей части , добавляя его, постепенно увеличивая дозу (или процент в составе приманки) в зерновой смеси или в пелетсе, который мы используем для прикормки.

Лично я добавлял «тигрят» вместе со смесью конопли, кукурузы, арахиса и – иногда – пшеницы.

В первые разы «орешки» составляли примерно 10% от общего объёма. В каждой следующей приманке я увеличивал дозу «тигровиков» за счет уменьшения пшеницы еще на 10 %.

Я забрасывал приманку или с помощью рогатки, или отправлял кораблик для завоза приманки через день, а когда содержание тигровых орешков в смеси для приманки составляло уже половину объёма, начинал ловить.

Во время первых проб выловить трофейный экземпляр я пользовался волосяным монтажом, предлагая вероятному карпу «бутерброд» из тигровика и , к примеру, одного-двух зёрен кукурузы.

Правда, уже несколько позже было достаточно забросить (или отправить на кораблике) пару горстей только орешков два раза в неделю, что бы у местных карпов укоренилась стойкая привычка разыскивать и вкушать это тигриное «лакомство».

Можно сказать, что я и сам убедился в том, в том, что карпы попадают словно бы в «зависимость» от тигриных орешков – но помог мне в это мой давний приятель.

На одном из моих любимых водоёмов я познакомился с карполовом – он там бывал почти каждый день, так же, как и я проводя отпуск над водой.
Каждый день – и в качестве приманки, и в качестве наживки – он использовал тигриные орешки.

Так уж ему повезло, что он прикармливал и забрасывал снасти практически в одной и то же точке водоёма. Это место – на мой взгляд – было, скорее, «интересным» — хотя на самом деле, по моему долгому опыту общения с этим водоёмом, среди местных карполовов оно считалось далеко не самым удачным. Карпы попадались там редко, очень редко, а если уж ловились, то скромные, небольшие экземпляры.

Словом, через 10 дней (и спустя много зря потраченных денег) мои приятель уехал домой – так и не поймав карпа.
Но то, что произошло через несколько дней после его отъезда, поразило и меня, и всех моих коллег.

На этом водоёме проходили городские соревнования с интересными призами – естественно, по ловле карпа. Мы с напарником Владимиром принимали участие – и надо же, на жеребьевке нам досталось именно то самое место. «Интересное» — но не уловистое. Через несколько часов уже стали объявляться вероятные победители.

У меня, увы, было глухо. К счастью, мой коллега приготовил – как он сказал, «на всякий случай», и приманку для карпа в виде замоченных тигровых орешков.

С помощью рогатки мы забросили приманку, засыпая её не только в одну точку, но рассредоточив по нескольким местам – у водоёма в этой части был перепад донного рельефа.

Через минут сорок, может, через час, остолбенели не только мы, но и наши соседи в секторах слева и справа: в месте, где были разбросаны тигровые приманки и прикормки, буквально «толпились» карпы. Они то и дело выпрыгивали из воды, словом, резвились, как заколдованные – хотя во все остальные разы именно на этом месте редко можно было увидеть «играющего» карпа.

Тем не менее, карпы отказывались клевать на наживки, которые были уже заброшены – хотя проявляли именно интерес к еде. Пришлось браться за сверло, чтобы приготовить орешек к монтажу. То, что мы не стали победителями, произошло только потому, что поздно догадались о мощи тигровых орешков, было печально. Но приз за самого крупного карпа получил Владимир, и это нас утешило. Кроме того, я пережил самую результативную рыбалку за последние 5 лет (не считая, конечно, поездки на Рио Эбро Каспе – но об этом чуть позже) – я поймал 7 карпов за 3 с половиной часа.

Кстати, карпы еще больше месяца отлично ловились на этом месте – и только под соответствующую приманку и, естественно, наживку. Поскольку больше не нашлось рыбаков, которые могли бы себе позволить забрасывать килограммами в водоём тигровые орешки в виде приманки для карпа, то потихоньку, очевидно, карпы «забыли» о завораживающем вкусе этих «клубеньков» – и вновь стали клевать на привычные наживки. Хотя, если попадался человек, который несколько дней «напоминал» карпам о том, что существует и такая вкуснятина, они вновь дарили смельчаку удовольствие от поимки трофейного экземпляра.

Так что можно считать, что это загадочное средство, действительно, работает. Разве что требует толстого кошелька у карполова и необходимости создавать прикормку и приманку исключительно с добавлением тигровых орешков — безусловно, смолотых или раскрошенных. Из-за того, что в этих клубеньках содержится значительное количество углеводов ( более 50 %), уже 10 % «тигрового порошка» в составе микса позволяет отказываться от подсластителя, особенно весной, когда вообще следует употреблять небольшое количество ароматизаторов.

Вдобавок раскрошенные и крупно помолотые орешки делают значительно более привлекательными как прикормки, так и привады. Мне хотелось бы еще напомнить, что западноевропейские карполовы в тех же целях, что и тигровые орешки, употребляют семена клёна – но, думаю, для наших водоёмов это еще большая редкость.

А теперь хочу поделиться одним любопытным рецептом для приманок для карпа. Я попросту постарался сделать более «элитным» один из самих простеньких миксов. Я немного улучшил его вкус и аромат размолотыми в порошок АРАХИСОВЫМИ орехами.

Эта смесь порадовала меня неплохими уловами в прошлом году (особенно, уже в осенние месяцы).

Для приманки для карпа понадобятся: 65 % готовой зерновой смеси по типу Bird Food Mix (или взять просто ту смесь, которую я предлагал в предыдущем отрывке ) , 10 % арахисовых орехов грубого помола, 10 % мелко помолотых тигровых орешков, 5 % растолченных в порошок грецких орехов, 5 % Robin Red. Теперь еще капелька добавок: (на 1 килограмм смеси) – 10 – 20 мл жидкой меляссы, 10 – 20 мл арахисового масла или вытяжки из тигровых орехов и очень желательно весьма действенный аттрактант из семян клёна Maximino Bio (по инструкции).

С этой приманкой я много раз дарил себе радость поимки трофейного карпа – даже на тех водоёмах, где карп никогда не пробовал ни арахис, ни тигровые орешки.

Пеллетс это – одна из моих любимых и уловисты приманок и привад для карпа. Это гранулы сильно спрессованной смеси – тщательно и быстро высушенные. Это могут быть зерновые смеси, рыбная и мясная мука, растительные ингредиенты. Пеллетс обладает разнообразными ароматическими и вкусовыми достоинствами (для карпа, естественно), а по форме случаются и шарики, и цилиндрики, и словно бы морские микро-камушки. Пелетс медленно, но уверенно растворяется в водоёме, обволакивая дно ароматом аппетита – карпового.

Пеллетс легко доставить к точке лова с помощью кораблика или рогатки , и повторять заброс или завоз часа через полтора – два, не нарушая тишину в окне, где располагается приманка для карпа – что трудно или даже невозможно и кашами и сыпучими смесями.

Вдобавок, пеллетс дольше задерживается в воде, чем обычная рассыпчатая смесь из зерновых, понемножку ароматизируя область клёва.

Пеллетс бывает разных видом и размеров, от 3 – мм до «гигантских» в 20 – 24 мм. Так же у разных пеллетсов по-разному проходит период растворения и насыщения воды ароматами, от нескольких минут до десятка часов. 15-18-миллимитровый пеллетс можно с успехом использовать не только как приманку, но и как наживку для карпа.

Ми працюємо! Будь ласка, оформляйте замовлення i ми зв'яжемося з Вами.